Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 25 Май 2022
Печать

«Эхо прошедшей войны»

«Эхо прошедшей войны»

В рамках декады ПЦК русского языка и литературы прошло мероприятие, приуроченное к 77-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне

В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. В исторической памяти российского общества Великая Отечественная война занимает особое место, а праздник Победы является самым знаменательным днем для большинства людей, живущих в нашей стране.

Как не было ничего равного этой войне в истории человечества, так и в истории мирового искусства не было такого количества различного рода произведений, как об этом трагическом времени. Меткое, разящее, возвышающее слово, стихотворение, песня, частушка, яркий героический образ бойца или командира - они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

18 мая в рамках декады ПЦК русского языка и литературы прошло мероприятие в форме литературно-музыкальной композиции «Эхо прошедшей войны». Наши студенты, переодевшись в военную форму, примерили на себя образы героев литературных произведений Б. Васильева «Завтра была война» и «А зори здесь тихие». На сцене разворачивались трагические эпизоды военных лет, описанные автором в произведениях. Игра наших студентов из групп МЛ-2112 и Пр-2011 была настолько яркой и эмоциональной, что зрители в зале не могли сдержать слез.

Со сцены звучали стихотворения А.Твардовского, Р. Рождественского, В. Высоцкого в исполнении Головченко А., гр. СЭ-2011, Гришко И., гр. СЭ-2111, Симинихиной С., гр. Пр-2112к. Горшкова О.И. исполнила трогательное стихотворение Р. Гамзатова «Журавли», а фоном стала прекрасная музыка Я. Френкеля, написанная к одноименной песне.

Музыкальные номера были представлены Берг Д., гр. СЭ-2011 и Максимовой Е.А. Дмитрий исполнил песню «А зори здесь тихие», а Елена Алексеевна исполнила песню И. Шаферана на музыку М. Минкова «Если б не было войны». Незабываемое впечатление на зрителей произвело выступление ребят из группы МЛ-2111, спевших песню М. Ножкина «Последний бой», - мужской хор голосов звучал не только со сцены, но и из зала.

«Любовь» и «Война» - эти два образа соединили воедино всю композицию: Рогалева Е. и Карамурзина А. из гр. Пр-2011 блестяще исполнили свои роли. Нежная «Любовь» и жестокая «Война» на протяжении всего мероприятия веди диалог-поединок. И в финале победила любовь.

Ярким завершением мероприятия стала песня Е. Плотниковой «И всё о той весне», которую исполнили все участники литературно-музыкальной композиции. Со сцены и из зала звучали слова о надежде и вере в Победу, а неравнодушные зрители стоя аплодировали исполнителям!

Материал подготовила: Максимова Е.А

Новости

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ ОНЛАЙН

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике и физике среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Алтайского края с участием образовательного учреждения Луганской Народной Республики и международным участием образовательных организаций Республики Казахстан

Подробнее...

Военный врач медицинской службы Министерства Обороны РФ. 30 лет в строю!

Подробнее...

Просветительский маршрут от Общества «Знание»

Подробнее...

Победа в сердце каждого

Подробнее...

Профориентационный селфи-забег

Подробнее...

Память сердца

Подробнее...

Фантастический успех

Подробнее...

Профилактика продолжается

Подробнее...

Достойное поколение

Подробнее...

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...