Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Печать

Современные технологии, безусловно, сделали нашу жизнь намного проще и интереснее. Гаджеты, сотовая связь, сеть Интернет и прочие блага цивилизации прочно вошли в быт большинства современных людей, порой даже непонятно, как без всего этого обходились пару десятков лет назад. Технологии дают не только свободный доступ к любой информации, но и создают условия для появления новых идей у аферистов и мошенников. Одно из самых массовых видов преступных действий – телефонное мошенничество.

В целях предупреждения преступлений, совершаемых дистанционным путем, 24 октября   сотрудники полиции - Ланин Олег Владимирович, майор полиции, заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Алтайскому краю и Монич Ирина Андреевна, капитан полиции, старший инспектор провели День большой профилактики со студентами Барнаульского лицея железнодорожного транспорта.

295 первокурсников групп ПМ 2511, ПМ 2512, ПМ 2513, ПМ 2514к, ПМ 2515к, С 2511, МР 2511, ТИК 2511, ПР 2511, ПР 2512к были проинструктированы по вопросам профилактики мошенничеств и недопущению вовлечения молодежи в преступную деятельность.

Олег Владимирович отметил, что схемы высокотехнологичных преступлений варьируются от самых примитивных до сложных и многоэтапных, а суммы, которые ежегодно теряют жертвы бесчестных телефонных мошенников, исчисляются миллиардами рублей

Майор полиции рассказал обучающимся, как не стать жертвами мошенников, которые звонят по телефону или присылают сообщения в мессенджерах со ссылками на неизвестные сайты. Кроме того, отметил, что преступники используют технологию подменных номеров, пускают в ход различные психологические приемы и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении, поэтому, как подчеркнул спикер встречи, самое правильное, когда вам звонят и  представляются «сотрудниками службы безопасности банка» – вовремя повесить трубку и не разговаривать с злоумышленниками. 

Далее правоохранители затронули вопрос о необходимости осторожно относиться к размещению информации в сети интернет и мессенджерах, поскольку некоторые фото и видеоданные могут содержать запрещенный контент, что чревато возникновением правовых последствий.

Необходимо помнить-лучшая профилактика телефонного мошенничества, позволяющая значительно снизить преступность в этой сфере, это внимательность, по возможности спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники.

Уважаемые студенты! Будьте осторожны, акцентируйте свое внимание на ответственном поведении и отвечайте за свои действия!

 

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

«Разговоры о важном»: герои прошлого и крылья настоящего

Подробнее...

НЕурок географии "Роль коренных народов России в географических открытиях" под девизом «Единство в многообразии»

Подробнее...

Добрые дела объединяют!

Подробнее...

Урок безопасности и час памяти

Подробнее...

День солидарности в борьбе с терроризмом

Подробнее...

Первые в Движении

Подробнее...

Памятная дата - 3 сентября

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Подробнее...

Открытый урок по гражданской обороне

Подробнее...

Именная стипендия-знак качества

Подробнее...

Звени, Звонок!

Подробнее...

До свидания, лето!

Подробнее...

«Что стоит за этим знаком»: как нацпроекты меняют жизнь людей

Подробнее...

Набор военнослужащих по контракту из числа студентов и выпускников

Подробнее...