Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 13862
Печать

20 февраля в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошла встреча -развёрнутая лекция руководителя ЦАМ по СФО, руководителя миссионерского отдела Новосибирской епархии и члена общественного совета УТ МВД по СФО протоиерея Александра Новопашина, участниками которой стали студенты и преподаватели лицея, а также сотрудники УТ МВД по СФО.

Темой выступления стали современные угрозы личности, семье, обществу и государству, с особым акцентом на деятельность неоязыческих и неонацистских объединений.

Отец Александр предостерег слушателей от возрождения неоязыческих верований в России, подчеркнув, что они не имеют ничего общего с подлинной духовной традицией предков: «Наши предки осознанно отвергли язычество более тысячи лет назад, приняв христианство и сформировав судьбу нации и ее Отечества, заложив основу государственности и формирования культурных идеалов».

В своей лекции отец Александр рассказал о сектах как явлении антисоциальном и антигосударственном, и их роли в организации и проведении революций и государственных переворотов, как в прошлом веке, так и в нынешнем; о том, что секты могут быть не только религиозными, но и политическими, как навальнисты, например; об использовании сект для деструктивной антигосударственной деятельности спецслужбами США и Великобритании.

Особое внимание протоиерей уделил тому, что неоязыческие течения нередко соединяются с оккультными и эзотерическими практиками, превращаясь в коммерческий бизнес. В качестве примера он привёл деятельность Александра Хиневича, основателя секты «инглингов», чьи книги внесены в федеральный список экстремистских материалов. Отец Александр отметил, что подобные явления наблюдаются не только в России, но и за рубежом, в особенности на Украине, где неоязыческие группировки активно участвуют в вооруженном противостоянии.

Священник рассказал про социальный анализ угроз современной молодёжи в условиях СВО, о деструктивных культах и образованиях, действующих на территории страны и региона. Особое внимание было уделено неоязычеству, которое под видом возвращения к старым корням, верованиям и традициям пытается «покорить Север нашей страны под видом призывов».

Противопоставить деструктивным образованиям, нередко построенным на экстремистской идеологии, мы можем только патриотизм, как нравственный принцип, социальное чувство и идеологию, основанную на любви к родине, преданности своему народу, гордости за его культуру, достижения, а также готовности защищать интересы страны.

Патриотизм - это осознанная привязанность к отечеству, которая включает сохранение и следование традиционным духовно-нравственным ценностям, бережное отношение к традициям, языку и готовность к жертвам ради его процветания.

Лекция сопровождалась большим количеством актуальных примеров, вызвала у слушателей неподдельный интерес и переросла в живое обсуждение по поднятым отцом Александром темам.

 

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

«Разговоры о важном»: герои прошлого и крылья настоящего

Подробнее...

НЕурок географии "Роль коренных народов России в географических открытиях" под девизом «Единство в многообразии»

Подробнее...

Добрые дела объединяют!

Подробнее...

Урок безопасности и час памяти

Подробнее...

День солидарности в борьбе с терроризмом

Подробнее...

Первые в Движении

Подробнее...

Памятная дата - 3 сентября

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Подробнее...

Открытый урок по гражданской обороне

Подробнее...

Именная стипендия-знак качества

Подробнее...

Звени, Звонок!

Подробнее...

До свидания, лето!

Подробнее...

«Что стоит за этим знаком»: как нацпроекты меняют жизнь людей

Подробнее...

Набор военнослужащих по контракту из числа студентов и выпускников

Подробнее...