Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Главная
Опубликовано 25 Ноябрь 2025
Печать

Коваленко Николай Митрофанович

Полный кавалер Ордена Славы

Николай Митрофанович Коваленко родился 30 декабря 1922 года в селе Леньки Благовещенского района Алтайского края, в семье крестьянина. В 1939 году окончил 7 классов сельской школы.Работал помощником мастера на мотороремонтном заводе в городе Джалал-Абад Ошской области Киргизии. 

В июле 1941 года был призван в Красную Армию Джалалабадским райвоенкоматом и зачислен в 83-ю Туркестанскую горно-стрелковую дивизию. На фронт попал в августе 1941 года,его дивизия участвовала во вводе советских войск в Иран. Осенью 1942 года дивизия была переброшена и участвовала в обороне Кавказа; в боях под Туапсе, освобождая Крым. Член ВКП (б)/КПСС с 1944 годаНиколай Митрофанович Коваленко воевал на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. К началу 1944 года гвардии сержант Коваленко был разведчиком взвода дивизионной разведки. 

Боевое крещение Николай Митрофанович получил в горах Кавказа, выполняя задание взять «языка». Шесть разведчиков сутками не спускали глаз с укреплений противника, ночью подползая к позициям и выискивая бреши. На пятую ночь пошел дождь, горы окутал туман. Фашисты повесили гремящие банки на проволочные заграждения, норазведчики проделав ход, поползли к вышке. Замаячила фигура пулеметчика. Решили – будем брать! Швырнули гранаты. Гитлеровец открыл огонь. Он еще не успел понять, что происходит, как Коваленко мигом проскочил расстояние, разделяющее их, и с размаху ударил врага прикладом. Не дав опомниться, «языка» связали и кляпом заткнули рот. Распахнув дверь землянки, Коваленко бросил туда гранату. Заговорили немецкие пулеметы. В небо взлетели осветительные ракеты. И тут стали рваться снаряды. Это наши артиллеристы начали обстрел, отвлекая внимание фашистов от разведчиков... 
«Язык» дал ценные сведения. Вскоре товарищи поздравили Николая Коваленко с первой боевой медалью «За отвагу». 

 

Удостоверение за участие в героической обороне Кавказа

2

 

 

Медаль «За оборону Кавказа»

3 

22-23 января 1944 года в боях на Керченском полуострове гвардии сержант Николай Коваленко, находясь на боевом задании, разведал оборону противника и огневые точки. С тремя бойцами несколько часов удерживал занимаемый рубеж. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество в 1944 году гвардии старший лейтенант Коваленко Н.М. был награжден орденом «Красного Знамени».

4Приказом 128-й гвардейской стрелковой дивизии (№8/н) от 15 февраля 1944 года гвардии старший сержант Коваленко Николай Митрофанович награжден орденом Славы 3-й степени. 

После окончания боев за Крым, с мая 1944 года, дивизия около четырех месяцев проходила переформированиеи в августе 1944 года была переброшена на 4-й Украинский фронт, где в составе 3-го горнострелкового корпуса участвовала в боях за освобождение Чехословакии.
21-22 сентября 1944 года в бою в районе населенного пункта Боров (Словакия) гвардии старший сержант Николай Коваленко при отражении вражеской атаки и выходе из окружения истребил из пулемета свыше 20 гитлеровцев.
Приказом по войскам 1-й гвардейской армии (№63/н) от 3 ноября 1944 года гвардии старший сержант Коваленко Николай Митрофанович награжден орденом Славы 2-й степени. 

5

1 мая 1945 года близ города Моравска-Острава (Чехия) гвардии старший сержант НиколайКоваленко разведал огневые средства противника и оперативно передал сведенияна контрольный пункт полка. При отражении контратаки сразил 11 солдат, двоих взял в плен.
Николай Митрофанович
участник триумфального Парада Победы на Красной площади в июне 1945 года. 

6

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий старший сержант Коваленко Николай Митрофанович награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

78

9 

  Коваленко Николай Митрофанович награжден тремя орденами Красной Звезды.

10.jpg

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года гвардии старший сержант Коваленко Николай Митрофанович награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль вручена 22 февраля 1946 года.

11.jpg

В сентябре 1946 года старшина Коваленко был демобилизован.

11

Николай Митрофанович вернулся на родину. Работал машинистом тепловоза Локомотивного депо Барнаул.  За годы добросовестного труда в локомотивном депо станции Барнаул Николай Митрофанович награжден семью медалями, значком «Почетный железнодорожник МПС» (приказ Министра путей сообщения СССР №130 от 24.04.1970 г.).

Имел мандаты делегата районных партийных конференций.

За добросовестный труд Николаю Митрофановичу Коваленко присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Н.М. Коваленко с ветеранами у Мемориала Славы в г. Барнауле на демонстрации трудящихся в ноябре 1985 года.

12 

Железнодорожники на праздновании Дня Победы в локомотивном депо Барнаул перед мемориальным комплексом «Воинам-деповчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (слева направо): полный кавалер ордена Славы Н.М. Коваленко, Герой Советского Союза Г.И. Новиков, Герои Социалистического труда В.П.Докукин и А. С. Павлов.

13

Новости

Старобельск 22.05.2026. Мы помним и скорбим.

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...

Знания, которые открывают мир

Подробнее...

Уступи дорогу поездам!

Подробнее...

Не забываемый вечер

Подробнее...

Число россиян, считающих рабочие профессии престижными, выросло до 74%

Подробнее...

Международный день музеев

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...

День детских общественных организаций России

Подробнее...

Самая яркая ночь года

Подробнее...

Первая экскурсия на предприятие для будущих мотористов-рулевых: впечатления и открытия

Подробнее...

Научись управлять судьбой - СТАНЬ МОТОРИСТОМ-РУЛЕВЫМ!

Подробнее...

Амбассадоры Пушкинской карты

Подробнее...

Искусство, которое попадает прямо в сердце

Подробнее...

Безопасное поколение: уважение к закону и ответственность за свою жизнь

Подробнее...

Спасибо за Победу!

Подробнее...

Наша общая Победа

Подробнее...

Обязательно к просмотру!

Подробнее...