Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 19 Май 2025
Печать

Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!

Каждый год в рамках Всемирного дня охраны памятников и исторических мест и преддверии Дня Победы активисты и волонтеры Барнаульского лицея железнодорожного транспорта начинают плодотворную работу по очистке исторических памятников и мемориалов, посвящённых подвигам героев-соотечественников.

Девушки группы ПР 2311 под руководством куратора Вишнивецкой Татьяны Александровны привели в порядок мемориальную доску памяти Героя Советского Союза Рублевского Владимира Степановича.

Владимир Степанович учился в Барнаульском железнодорожном училище ПУ № 2 с 1941- по 1942год. 22 июня 1944 г. при прорыве обороны противника в районе населенных пунктов Радьково, Орехи Рублевский находился со станковым пулеметом в боевых порядках стрелкового подразделения, огнем расчищал пути продвижения пехоты, возглавил группу бойцов, которая скрытно подобралась к батарее противника и внезапным огнем вывела ее из строя. В результате этой операции путь для пехоты был расчищен, и рота стремительным броском заняла выгодный рубеж. 24 июня 1944 г. в составе ударной группы по форсированию реки Западная Двина Рублевский вплавь под сильным огнем противника переправился на левый берег и у деревни Узречье Бешенковичского района Витебской области с ходу включился в бой по овладению и расширению плацдарма на левом берегу. 3 июля 1944 г. в районе с. Троицкое противник перешел в контратаку. Рублевский Владимир, укрепившись на господствующей высоте, в упор расстреливал из своего пулемета контратакующего противника. Им было уничтожено 19 гитлеровцев. В этом бою у разъезда Герчанка Ветровского района Витебской области был смертельно ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 г. удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

5 мая обучающиеся группы МЛ 2212  под руководством старшего мастера Патехина Юрия Александровича приняли участие в патриотическом трудовом десанте «Дорога к обелиску» на Аллее Памяти и Славы Власихинского кладбища.

Вместе с сотрудниками и членами Правления Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" лицеисты привели в надлежащий порядок памятники, прилегающую территорию, захоронения воинов, которые отдали свои жизни ради мирного неба над головой и нашей свободы.

На протяжении многих лет лицеисты выполняют эту важную миссию-помогать, помнить и чтить память героев страны.

Мы благодарим за отзывчивость наших студентов и коллег!

 

зам. директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

«Разговоры о важном»: герои прошлого и крылья настоящего

Подробнее...

НЕурок географии "Роль коренных народов России в географических открытиях" под девизом «Единство в многообразии»

Подробнее...

Добрые дела объединяют!

Подробнее...

Урок безопасности и час памяти

Подробнее...

День солидарности в борьбе с терроризмом

Подробнее...

Первые в Движении

Подробнее...

Памятная дата - 3 сентября

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Подробнее...

Открытый урок по гражданской обороне

Подробнее...

Именная стипендия-знак качества

Подробнее...

Звени, Звонок!

Подробнее...

До свидания, лето!

Подробнее...

«Что стоит за этим знаком»: как нацпроекты меняют жизнь людей

Подробнее...

Набор военнослужащих по контракту из числа студентов и выпускников

Подробнее...