Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 30 Май 2025
Печать

Вот наши ориентиры!

Майские внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» начались 5 мая с важнейшей темы и были посвящены одному из значимых событий в современной российской истории - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кураторы говорили со студентами о подвиге народа, о цене мира и о том, почему память об этой войне остаётся живой спустя десятилетия.

На занятиях обсудили, как сохраняется память о войне в настоящее время. Затронули тему героизма - на фронте и в тылу. Занятия прошли в целях формирования у студентов исторической памяти и уважения к подвигу народа-победителя, осознания всемирно-исторического значения Победы над нацизмом, воспитания чувства гордости за героическое прошлое России и преемственности поколений.

В ходе уроков рассмотрели подвиги юных тружеников тыла, подробно остановились на начале коренного перелома в Великой Отечественной войне - Сталинградской битве -самом ожесточенном сражении в истории человечества. Также студенты участвовали в опросе, проводимом Институтом изучения детства, семьи и воспитания по QR-коду.

Важный посыл дали наши педагоги лицеистам: не допустить повторить одной из страшнейших мировых трагедий, сохранить память о подвиге предком и передавать эти знания следующим поколениям - задачи, которые стоят сегодня перед каждым из нас!

12 мая очередные занятия посвятили теме «Жизнь в движении».

В рамках программы прошли увлекательные беседы и интерактивные дискуссии, целью которых было содействовать развитию у обучающихся понимания ценности дружбы и значимости коллективизма через знакомство с деятельностью Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», а также мотивировать к участию в общественно полезной деятельности. Студенты узнали о миссии организации, направленной на вовлечение подростков и молодежи в активную общественную жизнь страны, о проектах, реализуемых движением, и преимуществах добровольчества и социальной ответственности.

Интерактивные формы общения позволили студентам почувствовать себя полноправными участниками процесса, высказывать собственное мнение и активно взаимодействовать друг с другом, ведь проект «Движение Первых» открывает широкие возможности для личностного роста и саморазвития.  Это способствовало укреплению коммуникативных навыков и выработке лидерских качеств.

19 мая состоялось заключительное в этом учебном году занятие из цикла «Разговоры о важном, посвященные ценностям, которые нас объединяют. Мы обсудили, что делает нас единым народом с прочными устоями.

Говорили о важности передачи ценностей из поколения в поколение.

О любви к Родине - не показной, а искренней, пропитанной гордостью за свою историю и культуру. О справедливости - не как об абстрактном понятии, а как о стремлении к честности и равенству. О взаимопомощи - не как об обязанности, а как о естественном желании поддержать тех, кто нуждается.

Какие качества формируют нравственную основу личности? Уважение, доброта, трудолюбие, любовь к Родине, забота о близких- вот наши ориентиры!

Интересный факт: именно ценности помогают нам сохранять внутреннюю опору и оставаться сильными!

Во время занятия посмотрели видеоролики с Федеральными спикерами и анонс от Алексея Онежена. Обсудили, как ценности проявляются в повседневной жизни.

Студенты уверены: сохранение традиционных ценностей - залог гармонии и процветания России!

Проект «Разговоры о важном», реализуемый кураторами лицея, стал важной составляющей образовательного процесса, помогающей молодым людям осознанно подходить к своей будущей профессиональной и общественной деятельности. 

Мы уверены, что новые «Разговоры о важном» будут и дальше способствовать воспитанию ответственных, осознанных граждан, готовых строить будущее России на основе ценностей, объединяющих нас всех.

Желаем всем успешного окончания учебного года!

 

зам.директора по УВР

Новости

«Разговоры о важном»: герои прошлого и крылья настоящего

Подробнее...

НЕурок географии "Роль коренных народов России в географических открытиях" под девизом «Единство в многообразии»

Подробнее...

Добрые дела объединяют!

Подробнее...

Урок безопасности и час памяти

Подробнее...

День солидарности в борьбе с терроризмом

Подробнее...

Первые в Движении

Подробнее...

Памятная дата - 3 сентября

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Подробнее...

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Подробнее...

Открытый урок по гражданской обороне

Подробнее...

Именная стипендия-знак качества

Подробнее...

Звени, Звонок!

Подробнее...

До свидания, лето!

Подробнее...

«Что стоит за этим знаком»: как нацпроекты меняют жизнь людей

Подробнее...

Набор военнослужащих по контракту из числа студентов и выпускников

Подробнее...