Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 15 Ноябрь 2018 Просмотров: 15657
Печать

  

Победителей не будет!

 

Экстремизм за достаточно короткий срок превратился в острую проблему современного общества, как в России, так и за рубежом. Его проявления разнообразны – от возбуждения гражданской ненависти или вражды в малых социальных группах до функционирования незаконных вооруженных формирований и совершения террористических актов. Экстремизм не пребывает в пассивном состоянии, он активно развивается, приобретает «молодежное лицо». Будучи уязвимой перед воздействиями радикальных идей, часть современной молодежи впитывает негативные установки и становится оторванной от общества. Экстремистские идеи заменяют собой социальные институты и дают молодым гражданам новую «правду», идущую в разрез с позицией общества. Ненависть к людям других национальностей, религий и рас становится нормой. С этим губительным явлением сложно бороться только силами правоохранительных органов. Ведь экстремизм зарождается не на улицах, а в неокрепших умах. Поэтому важнейшую роль в противодействии экстремизму играют семья и образовательное учреждение. Именно они формируют те установки, с которыми человек будет жить в дальнейшем. Только сообща можно привить молодому члену общества мысль, что любая ненависть наносит урон в первую очередь ему самому, а любая вражда не имеет победителей – только проигравших.

14-16.11.2018 года в рамках  недели правовых знаний  в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного  транспорта» с участием специалистов прошли  Дни Большой Профилактики «Молодежь и экстремизм».                                                                                                   Главная задача мероприятий – информировать и предупредить, сделать ребят бдительными, грамотными и умелыми. Ведь тема важна и актуальна: «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде».                                                                                          В гости к лицеистам с серьезным разговором пришел  мобильный отряд курсантов  Барнаульского юридического института МВД России и студентов Алтайского Государственного университета во главе с адъюнктом Иваном Михайловичем Проскуриным и доцентом кафедры Сергеем Владимировичем Моисеевым.

Разбирались во всем: в понятиях, в особенностях проявления интолерантности в молодежной среде, в изменениях федерального списка экстремистских организаций и угрозы лжепатриотизма в молодежной среде, в законодательстве и мерах противодействия экстремизму.

В последние годы отмечаются попытки втянуть в террористическую деятельность подростков и юношей, тех, кто по американской возрастной классификации относится к группе тинейджеров- от 13 до 19 лет. Интерес преступников к этой возрастной группе связан с ее психологическими особенностями, которые делают молодежь крайне уязвимой перед внешним манипулятивным воздействием. Вербовщики и террористы используют важную особенность подростков и юношей - тягу к героизму, к приключениям, к преодолению различных преград, интерес к оружию. Они всячески романтизируют и героизируют террористов, облекая их в одежды «борцов за свободу и независимость», «революционеров», «освободителей», «бойцов сопротивления», «воинов Аллаха», «народных мстителей» и т. д.

Воинствующие экстремисты используют специфику социальных сетей для привлечения молодежной аудитории, распространения экстремистского, насильственного и криминального контента, выявления потенциальных участников и содействия диалогу «один на один» с молодыми людьми.

Несовершеннолетние обучающиеся имели возможность встретиться с  председателем КДН и ЗП Железнодорожного района Светлана Германовна Четвертных, которая рассказала первокурсникам о понятии экстремизма, националистическом, политическом и религиозном видах экстремизма, привела массу жизненных примеров экстремистского характера, которые вызвали трагические события и дальнейшие последствия в нашем мире. Опытный специалист предостерегла обучающихся: «Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что в свою очередь повышает ее тревогу за свое будущее и рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению не всегда конструктивными способами.
Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, склонность к групповщине, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самого себя».

Поэтому так необходимо  каждому знать, что такое терроризм, как люди втягиваются в террористические секты и как становятся террористами, как распознать террористическую опасность и грамотно действовать в экстремальной обстановке. Это совсем не значит, что молодые люди в нашей стране должны жить в постоянном напряжении и ощущении опасности.

Государство стремится к тому, чтобы вы росли счастливыми, радовались жизни, становились достойными гражданами своей великой Родины. Именно поэтому вы должны быть образованными и бдительными.

Уважаемые студенты! Будьте мудрыми, сильными, уверенными в себе, чтобы сделайте свою жизнь безопаснее, а нашу страну сильнее.

Экстрим мол 1

Экстрим мол 2

Экстрим мол 3

Экстрим мол 4

 

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Памятка МВД РФ и ФСБ РФ

по поведению при возникновении угрозы совершения террористической акции

 

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь - опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

- зафиксируйте время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее;

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте сделать это другим;

- отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

- обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС, ФСБ).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Если Вы оказались в заложниках:

Возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте, будьте уверены, что спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для вашего освобождения.

По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих преступников, т.е. в местах наибольшей безопасности.

Запомните как можно больше информации о преступниках: их количество, степень вооруженности. Составьте максимально полный их зрительный портрет, обратив особое внимание на характерные приметы внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др.

Не допускайте действий, провоцирующих преступников к применению оружия или насилия. Изучите ситуацию, при этом старайтесь не предпринимать самостоятельных попыток к освобождению (в зависимости от ситуации). Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, выполняйте все их требования, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не паникуйте. При ранении или травме не двигайтесь - это предотвратит дополнительную потерю крови.

Во время освобождения ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них - Вас могут принять за преступников.

Если Вы оказались в захваченном преступниками автобусе или другом виде транспорта, также старайтесь не привлекать к себе внимание. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону, не открывайте сумки без разрешения; не реагируйте на их провокационное поведение.

Если сотрудники спецслужб предпримут попытку освобождения - ложитесь на пол между креслами и оставайтесь до окончания спецоперации. После освобождения немедленно без паники покиньте автобус (другой вид транспорта), т.к. не исключена возможность его предварительного минирования.

Если информация об эвакуации застала Вас в квартире:

Возьмите документы, деньги, ценности; отключите электричество, газ, воду; окажите помощь в эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям; закройте входную дверь на замок. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Ради здоровья и жизни своей, родных и близких Вам людей, запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать рекомендациям.

Телефон МЧС: 01

Телефон дежурной части полиции: 02

 

Новости

Зелёная школа и Дневник эковолонтера

Подробнее...

Каждый вправе иметь право

Подробнее...

Спорт номер один

Подробнее...

Живу со смыслом

Подробнее...

Лучшие среди добровольцев

Подробнее...

Профилактика экстремизма

Подробнее...

День прав человека

Подробнее...

Преподаватель Барнаульского лицея железнодорожного транспорта - в числе лучших лекторов регионального отделения Российского общества «Знание»

Подробнее...

Позитив через объектив

Подробнее...

День Конституции Российской Федерации

Подробнее...

Говорим только о важном

Подробнее...

Вместе – за безопасность

Подробнее...

Алтай - хлебный край

Подробнее...

Мир моих увлечений

Подробнее...

Турнир памяти трех Героев Советского Союза

Подробнее...

Лицеисты в гостях у Деда Мороза и Снегурочки

Подробнее...

Помним! Гордимся! Чтим!

Подробнее...

Дорогие любители чтения!

Подробнее...

Волонтеры в ноябре

Подробнее...

Волонтеры Победы!

Подробнее...