Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Просмотров: 27416
Печать

 

 

Неделя правовой культуры

С 1 по 5 октября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходит неделя правовых знаний «Правовая культура и молодежь».

С целью формирования у воспитанников навыков социально-активного поведения личности, проявляющихся в осознанном правомерном поведении, ответственном отношении к обязанностям гражданина РФ, способности в любых ситуациях действовать юридически грамотно проводятся различные мероприятия, профилактические кампании, часы правового общения.

2 октября для 175 первокурсников прошел Большой День Профилактики- встреча с инспектором ОДН Железнодорожного района Карапыш Яной Валерьевной.

Специалист информировала обучающихся об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, заострив их внимание на таком виде правонарушений как мелкие хищения и кражи, распространенные в подростковой среде. Инспектор особо подчеркнула неукоснительное соблюдение несовершеннолетними законов РФ: № 99–ЗС от 07.12.2009г «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»; № 15 от 23.02.2013г (о запрете курения); Федерального Закона РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ (запрет на распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах); Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

В связи с участившимися случаями употребления несовершеннолетними вещества под названием «насвай», которое является никотиносодержащим по официальному статусу и наркотическим по своей сути, серьезный разговор состоялся с лицеистами по вопросу профилактики ПАВ. Обучающиеся посмотрели учебный фильм и получили компетентные ответы на свои вопросы.

Студент помни: закон – есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества!

 

 

Материал подготовила зам.директора по УВР А.В.Соловьева

 

Новости

Интеллектуальная встреча

Подробнее...

Дело первых в лицее

Подробнее...

Праздник сердец

Подробнее...

Командный день

Подробнее...

Исторический квест

Подробнее...

День комсомола

Подробнее...

Несломленные

Подробнее...

Пилоты будущего

Подробнее...

Конференция «Навигаторы детства»

Подробнее...

Профилактика преступлений в молодёжной среде

Подробнее...

Здоровый образ жизни

Подробнее...

Код казачьей славы

Подробнее...

Как мы прожили культурный октябрь по «Пушкинской карте»

Подробнее...

Шахматы, объединяющие поколения 

Подробнее...

От экспоната к пониманию эпохи

Подробнее...

Интерактив вместо указки

Подробнее...

«Разговоры о важном» - глубокие, важные и очень актуальные!

Подробнее...

Обычный октябрьский день, который мы не забудем никогда

Подробнее...

26 октября. Международный день школьных библиотек

Подробнее...

История-это живая память

Подробнее...