Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Опубликовано 20 Февраль 2020
Печать

 

 

Экстремизм - зло против человечества

 

Терроризм и экстремизм - это опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.
Алтайский край потенциально является объектом устремлений как отечественных, так и зарубежных экстремистских центров и террористических организаций, действующих в регионах Центральной Азии.
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в подростковой среде, так как именно она является более уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп и чуждой идеологии.
Учитывая актуальность угрозы экстремистских проявлений на территории Алтайского края и распространения идеологии терроризма, была утверждена государственная программа Алтайского края "Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае»,
в рамках которой в течение учебного года проходят встречи лицеистов со студентами Барнаульского юридического института на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

19 февраля в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта для первокурсников прошел очередной День Большой Профилактики  по актуальным проблемам, связанным с проявлениями экстремизма и сопутствующих проявлений среди молодежи.

На встречу с обучающимися групп П-1911, МЛ-1914к прибыла группа курсантов БЮИ МВД России под руководством полковника полиции, доцента кафедры теории и истории права и государства Сергея Владимировича Моисеева.

Студенты БЮИ в доступной форме рассказали о видах и направлениях экстремистской деятельности, а также об ответственности за них. Вниманию ребят были представлены ролики из сети Интернет, в которых авторы показали способы вербовки молодежи экстремистскими группировками, а также продемонстрирован профилактический видеопроект «Переступить черту…», подготовленный совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю.

В рамках своих выступлений курсанты затронули вопросы не только правовой ответственности за терроризм и экстремизм, но и правила безопасного поведения в Интернете. Студентам рассказали о существующих угрозах национальной безопасности, реальных фактах и уголовных делах, предотвращении терактов и работе спецслужб в этом направлении. Также была затронута тема криминальных субкультур.

В результате диалога лицеисты получили не только информацию, но и практические рекомендации правового поведения в ситуациях, связанных с проявлением экстремизма.

Беседа вызвала большой интерес аудитории, студенты выразили желание в необходимости проведения подобного рода мероприятий.

 

Сергей Владимирович предостерег ребят: «Экстремизм многолик и многообразен. Современный терроризм не знает никаких границ в пространственном отношении.

Поэтому большое значение имеет правильное отношение к воспринимаемой информации, умение ее анализировать и иметь представление о механизмах и последствиях влияния на личность. Односторонняя или искаженная информация, которая передается в том числе через Интернет, зачастую обладает большой силой пропагандистского внушения и, несомненно, нуждается в осмыслении и критической оценке. Вот почему необходимо овладевать медиаграмотностью и учиться анализировать информацию, осознавать механизмы манипулятивного воздействия и уметь отстаивать собственную точку зрения».

А еще обучающиеся получили важный совет от педагога-психолога Ирины Викторовны Ивановой – «Следует воспитывать в себе толерантность как активную нравственную позицию и психологическую готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды».

Дорогие студенты! Желаем вам стать мудрыми, сильными, уверенными в себе, чтобы сделать свою жизнь безопаснее, а нашу страну сильнее.

 Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

Новости

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ ОНЛАЙН

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике и физике среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Алтайского края с участием образовательного учреждения Луганской Народной Республики и международным участием образовательных организаций Республики Казахстан

Подробнее...

Военный врач медицинской службы Министерства Обороны РФ. 30 лет в строю!

Подробнее...

Просветительский маршрут от Общества «Знание»

Подробнее...

Победа в сердце каждого

Подробнее...

Профориентационный селфи-забег

Подробнее...

Память сердца

Подробнее...

Фантастический успех

Подробнее...

Профилактика продолжается

Подробнее...

Достойное поколение

Подробнее...

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...