Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 27 Январь 2023
Печать

Непокоренный

Непокоренный

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.

В Барнаульском лицее железнодорожного транспорта с 23 по 27 января идет Неделя боевой славы «Цена Победы», в рамках которой проходят мероприятия гражданско-патриотической направленности.

На внеурочных занятиях «Разговоры о важном» обучающиеся вместе с кураторами познакомились с хроникой блокадных дней, узнали ранее неизвестные им факты. Вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

Окруженный со всех сторон город пытался просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

Студенты посмотрели ролик об истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». В июле 1942 года, сразу после начала оккупации Ворошиловградской области, юные подпольщики создали несколько групп в районе шахтерского города Краснодон. В сентябре этого же года все группы объединили в одну организацию, которую и назвали «Молодая гвардия». В ней участвовали девушки и юноши, которые недавно окончили школу. Подростки взяли в руки оружие и смело пошли мстить: они устраивали диверсии, нанося серьезный урон деятельности фашистов.

Готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.

25 января преподаватели литературы и русского языка Косоухова Наталья Витальевна и Максимова Елена Алексеевна вместе с обучающимися группы ПР 2112к подготовили и провели для лицеистов Литературную гостиную «Муза блокадного Ленинграда». В мероприятии приняли участие студенты групп МЛ 2112, МЛ 2112, П 2211, МЛ 2214к.

Студенты лицея подготовили и прочитали стихотворения Ольги Берггольц - русской поэтессы, которая в своём творчестве отразила мужество и героизм жителей блокадного города.

НИЗКИЙ ПОКЛОН И БЛАГОДАРНОСТЬ

ЗА ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ ПОКОЛЕНИЙ!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

«Кто живёт, знайте, кто знает, помните, кто помнит, живите…»

Подробнее...

Краевая олимпиада по электротехнике

Подробнее...

Все для Победы

Подробнее...

Фестиваль патриотизма и мужества

Подробнее...

Мы - твое будущее, Россия!

Подробнее...

Диктант Победы!

Подробнее...

Большие дела для маленьких детей

Подробнее...

«Эшелоны Победы»: патриотическая акция на Западно-Сибирской магистрали

Подробнее...

Диалог с Героем

Подробнее...

Мы за чистоту!

Подробнее...

Чернобыль

Подробнее...

Субботник с Движением Первых

Подробнее...

1 мая - Праздник Весны и Труда

Подробнее...

Студенческая наука на страже духовно-нравственных ценностей

Подробнее...

Фестиваль «ВИКТОРИЯ»: энергия молодости и гражданская позиция

Подробнее...

22 апреля - Всемирный день Земли

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике/физике

Подробнее...

День героя в белом халате

Подробнее...

Эковесна-2026

Подробнее...

Следуй за своей мечтой!

Подробнее...