Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 24 Март 2023
Печать

Наша истинная национальность-человек

Наша истинная национальность-человек

Одним из важнейших направлений профилактической работы является профилактика экстремизма в молодёжной среде.

Молодежь более подвержена воздействию экстремистских организаций, так как имеет еще не зрелую психику и поэтому вовлечение требует меньшего труда и дает большего успеха. В результате, молодые люди становятся просто жертвами. Молодежный экстремизм является острой проблемой современности.

Втягивание молодых людей в экстремистские организации чаще происходит через интернет. Глобальная сеть имеет ряд негативных сторон. Молодые люди, гуляя в просторах интернета, могут натыкаться на большое количество нежелательных серверов.

Также опытные лидеры экстремистских организаций для осуществления акций экстремистской направленности активно используют агрессию, свойственную молодежи.

Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возраст от 14 до 22 лет. В психологическом плане юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. В этом возрасте психика неустойчива, легко подвержена внушению и манипулированию.
С целью профилактики экстремизма, повышения правовой грамотности обучающихся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта с 21 по 30 марта проходит масштабная информационная кампания «Противодействие идеологии терроризма».

Мастера производственного обучения проводят часы правового общения-инструктажи, на которых, используя актуальный видео, презентационный и информационный материал, рассказывают о деструктивном влияние экстремистских организаций на молодежь, знакомят с юридической ответственностью за экстремизм. В процессе профилактических мероприятий обучающиеся принимают активное участие: задают вопросы, аргументируют ответы, а где-то даже вступают в спор.

Педагогические работники разъясняют обучающимся, что такое экстремизм и что на данный момент отмечается растущая угроза вербовки юношей и девушек террористическими организациями. Убеждают студентов в том, что если вы вдруг поняли, что попали в группу с экстремистской направленностью, то не стоит бояться выходить из нее. В тоже время не нужно оставаться со своей проблемой один на один. Нужно прибегнуть к помощи родителей, куратора, психолога и даже полиции. Если вы обратились за помощью, то уже не являетесь соучастником, вы являетесь жертвой, и поэтому юридическая ответственность вам не грозит.

Кураторы, в свою очередь, проводят с родителями и законными представителями информационную кампанию по темам: «Профилактика терроризма», «Закон и подросток».

Мы все должны помнить: экстремизм не является выражением патриотизма и любви к Родине. Народ, в стране которого царит разгул экстремизма, не может жить в спокойствии, потому что жизнь любого человека здесь находится под угрозой.

НЕТ ненависти! НЕТ вражде! Мы за МИР!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

День памяти жертв фашизма

Подробнее...

Русская игра

Подробнее...

Слава и гордость Барнаула

Подробнее...

Знание-сила!

Подробнее...

Международный день распространения грамотности

Подробнее...

Лицеисты на Параде российского студенчества

Подробнее...

Город молодых талантов

Подробнее...

Молодежная доска почета Железнодорожного района

Подробнее...

Код доступа: Дальневосточная Победа

Подробнее...

Диалоги с героями

Подробнее...

День знаний

Подробнее...

Моя история Дня знаний

Подробнее...

День города в Железнодорожном районе

Подробнее...

День солидарности в борьбе с терроризмом

Подробнее...

Большая перемена-2025! Наши в полуфинале!

Подробнее...

БАЛ ПОБЕДЫ В ТЕАТРЕ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Подробнее...

Итоги конкурса стикерпаков «Антикоррупция»

Подробнее...

Итоги конкурса «АРТ ЗОЖ 2.0»

Подробнее...

Победе посвящаю!

Подробнее...

Вечная память

Подробнее...

Всероссийский культурно-патриотический проект БАЛ ПОБЕДЫ

Подробнее...

Мы – граждане России

Подробнее...

Итоги конкурса «Волонтеры Победы»

Подробнее...

День России с триколором

Подробнее...

Волонтеры в помощь

Подробнее...

Память и подвиг

Подробнее...

На пьедесталах Алтая

Подробнее...

День русского языка

Подробнее...

Активная студенческая жизнь - лучшее вдохновение

Подробнее...

Локомотив добра

Подробнее...