Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 06 Март 2024
Печать

Равнение на Подвиг

21 февраля в концертном зале Алтайского государственного университета состоялся благотворительный концерт «Во славу Отечества: равнение на Подвиг», организованный при поддержке Фонда Владимира Анатольевича Шаманова «Защитники Отечества». Зрителями стали ветераны войн, их родственники, курсанты и студенты высших и средних учебных заведений.

Делегацию Барнаульского лицея железнодорожного транспорта представляли студенты групп С 2311 и П 2211 под руководством куратора Любовь Андреевны Тикото.

До концерта в фойе гостей ждала насыщенная программа: выставка макетов вооружения и современного снаряжения, интерактивный тир, выставка средств индивидуальной защиты и средств объективного контроля Гражданской обороны, мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова, пистолета Макарова.За разборку автомата можно было получить форменную футболку и блокнот!

В программе концерта было много песен, танцев и стихов, связанных с войной.

Лицеисты активно поддерживали выступающих аплодисментами и маленькими флажками Российской Федерации.

Концерт был приурочен ко Дню защитника Отечества и посвящен подвигу десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии. В феврале 2000 года 90 молодых бойцов предотвратили прорыв бандформирований, двигавшихся для нападения на Дагестан. Этот неравный бой длился около 20-ти часов. Из 90 бойцов шестой роты погибли 84 человека. За проявленное мужество двадцати двум военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них- посмертно.

Наша страна всегда была вынуждена защищать свои интересы и в пределах своих границ, и за ними. Сегодня мы столкнулись с особенной ситуацией – расстреливают российские города, гибнут мирные люди, дети. Все общество должно сплотиться – и мы понимаем это, мы много внимания уделяем патриотической работе: сохраняем историческую память, собираем средства для участников СВО и членов их семей.

Тем, кто сегодня на поле боя, хочется пожелать скорой победы, а их близким – терпения и сил. Всем нам -мирного неба над головой!

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

«Кто живёт, знайте, кто знает, помните, кто помнит, живите…»

Подробнее...

Краевая олимпиада по электротехнике

Подробнее...

Все для Победы

Подробнее...

Фестиваль патриотизма и мужества

Подробнее...

Мы - твое будущее, Россия!

Подробнее...

Диктант Победы!

Подробнее...

Большие дела для маленьких детей

Подробнее...

«Эшелоны Победы»: патриотическая акция на Западно-Сибирской магистрали

Подробнее...

Диалог с Героем

Подробнее...

Мы за чистоту!

Подробнее...

Чернобыль

Подробнее...

Субботник с Движением Первых

Подробнее...

1 мая - Праздник Весны и Труда

Подробнее...

Студенческая наука на страже духовно-нравственных ценностей

Подробнее...

Фестиваль «ВИКТОРИЯ»: энергия молодости и гражданская позиция

Подробнее...

22 апреля - Всемирный день Земли

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике/физике

Подробнее...

День героя в белом халате

Подробнее...

Эковесна-2026

Подробнее...

Следуй за своей мечтой!

Подробнее...