Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 21 Январь 2021
Печать

Великое действо

В ночь с 18 на 19 января верующие отметили православный праздник Крещения Господня. В храмах проходили богослужения, освящение воды.

Народные дружинники помогали сотрудникам полиции в охране общественного порядка у барнаульских храмов.

Студенты Барнаульского лицея железнодорожного транспорта – члены народной дружины «Барнаульская»:

 Гамеев Данил, обучающийся группы МЛ-1813,

Донской Артем, обучающийся группы МЛ-1811,

Кирилов Павел, обучающийся группы С-1911,

Леонтьев Виктор, обучающийся группы МЛ-201,

Левяков Андрей, обучающийся группы МЛ-1812,

Медведев Петр, обучающийся группы МЛ-1711,

Мурзин Вячеслав, обучающийся группы МЛ-1813,

Тюменцев Андрей, обучающийся группы МЛ-201

несли вахту во время крестного хода с совершением чина великого освящения воды в праздник Крещения Господня. 19 января с 10.30 крестный ход в сопровождении дружинников прошел от Знаменского женского монастыря (ул. Большая Олонская, 24) до реки Обь в районе Речного вокзала.

Мероприятие предварила Божественная литургия, которую совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Конечно, по сравнению с прошлыми годами, на льду было менее людно. Но даже на свежем воздухе – многие в масках, необходимо было держать полутораметровую дистанцию.

Завершив чин водосвятия, митрополит Сергий поздравил всех с праздником.

«Праздник Крещения – это Богоявление. Господь явил Святую Троицу на реке Иордан. И на реке Иордан – вчера мне прислали запись – патриарх Иерусалимский освятил воду. Это стало обычаем с тех древних времен, когда сам Спаситель крестился в водах Иордана именно на том месте. Почти точно установлено место крещения Господня, и ежегодно там совершается освящение воды. Мы же, подражая древним христианам и вспоминая крещение Господне, исходим на наш местный Иордан – на великую сибирскую реку Обь», – рассказывал митрополит.

По дружинникам было видно, что они пробыли на морозе дольше всех: ресницы и маски покрыты ровным слоем инея. За время дежурства нарушений общественного порядка не выявлено. Наши ребята могли спокойно созерцать красивый христианский обряд.

В своем интервью СМИ наш первокурсник Виктор Леонтьев, студент группы МЛ-201, поделился впечатлениями: «В дружине я не так давно, и на Крещении в Барнауле первый раз. Решил – почему бы нет, интересно поучаствовать. В наши обязанности входило сопровождение митрополита и охрана порядка во время освящения воды. Мы и крестный ход тоже шли. Ощущения смешанные: и интересно, и холодно, и на душе светло».

 Пусть не погаснет в наших душах свет!

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

«Кто живёт, знайте, кто знает, помните, кто помнит, живите…»

Подробнее...

Краевая олимпиада по электротехнике

Подробнее...

Все для Победы

Подробнее...

Фестиваль патриотизма и мужества

Подробнее...

Мы - твое будущее, Россия!

Подробнее...

Диктант Победы!

Подробнее...

Большие дела для маленьких детей

Подробнее...

«Эшелоны Победы»: патриотическая акция на Западно-Сибирской магистрали

Подробнее...

Диалог с Героем

Подробнее...

Мы за чистоту!

Подробнее...

Чернобыль

Подробнее...

Субботник с Движением Первых

Подробнее...

1 мая - Праздник Весны и Труда

Подробнее...

Студенческая наука на страже духовно-нравственных ценностей

Подробнее...

Фестиваль «ВИКТОРИЯ»: энергия молодости и гражданская позиция

Подробнее...

22 апреля - Всемирный день Земли

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике/физике

Подробнее...

День героя в белом халате

Подробнее...

Эковесна-2026

Подробнее...

Следуй за своей мечтой!

Подробнее...