Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 18 Октябрь 2022
Печать

Разговоры о важном. Музыка вечна!

17 октября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта новая учебная неделя началась церемонией поднятия флага Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Для обучающихся прошли внеурочные занятия федерального просветительского проекта «Разговоры о важном», посвященные Международному дню музыки.

Музыка играет огромную роль в нашей жизни. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями.

Цель проведения кураторского часа, посвященного Дню музыки, — расширение представления обучающихся о музыкальной культуре, в частности, о русской музыке, формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение; развитие эмоционального интеллекта.

В ходе занятия обучающимся было, в частности, предложено подискутировать на тему разных вкусов людей в искусстве и музыке, обсудить высказывания известных личностей о роли музыки в жизни человека, поговорить об искусстве балета, посмотреть соответствующие видеоматериалы по теме занятия, поработать в группах с интерактивными заданиями.

Кураторы познакомили ребят с основными федеральными проектами в музыкальной сфере. Например, с культурно-просветительским проектом «Моя Россия: музыкальное путешествие», главная цель которого — популяризация музыкального наследия великих отечественных композиторов и музыкантов и поддержка юных талантов в области академического искусства. А также с проектом «Всеобщий музыкальный диктант», представляющим собой международную просветительскую акцию для всех желающих проверить свой уровень музыкальной грамотности.

В мероприятии приняли участие 434 обучающихся.

Материал подготовила зам директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Зелёная школа и Дневник эковолонтера

Подробнее...

Каждый вправе иметь право

Подробнее...

Спорт номер один

Подробнее...

Живу со смыслом

Подробнее...

Лучшие среди добровольцев

Подробнее...

Профилактика экстремизма

Подробнее...

День прав человека

Подробнее...

Преподаватель Барнаульского лицея железнодорожного транспорта - в числе лучших лекторов регионального отделения Российского общества «Знание»

Подробнее...

Позитив через объектив

Подробнее...

День Конституции Российской Федерации

Подробнее...

Говорим только о важном

Подробнее...

Вместе – за безопасность

Подробнее...

Алтай - хлебный край

Подробнее...

Мир моих увлечений

Подробнее...

Турнир памяти трех Героев Советского Союза

Подробнее...

Лицеисты в гостях у Деда Мороза и Снегурочки

Подробнее...

Помним! Гордимся! Чтим!

Подробнее...

Дорогие любители чтения!

Подробнее...

Волонтеры в ноябре

Подробнее...

Волонтеры Победы!

Подробнее...